К выбору спального места для ребенка стоит подходить со всей ответственностью – от этого зависит качество сна, а значит, и здоровье.

При этом следует учитывать дизайн детской, чтобы кровать гармонично вписалась в интерьер.

Оптимальный вариант – детские классические кровати. Такая мебель прекрасно дополняет любую стилистику – будь то скандинавский стиль, шебби-шик, классика и пр.

На что обратить внимание при выборе?

  • Размер: дети быстро растут, поэтому вполне естественно выбирать модели чуть бОльшего размера, чем нужно ребенку сейчас. Если в данный момент кроватка окажется ребенку немного велика – в этом не ничего страшного; наоборот – он сможет расположиться на большой площади максимально комфортно. Если есть опасения по поводу того, что ребенок может лечь близко краю и упасть – можно приобрести и установить специальный съемный бортик, который предотвращает подобные ситуации. Намного хуже, если кровать ребенку мала – это чревато проблемами со сном и спиной, что выливается впоследствии в серьезные проблемы и затраты.
  • Высота ножек: на этот аспект не все обращают должное внимание, и совершенно напрасно. Высокие ножки кровати – это очень удобно и красиво.
  • Под такую кровать легко заедет робот-пылесос, там можно убрать пыль даже обычной шваброй – то есть детской всегда будет чисто. Если же у кровати нет высоких ножек, под ней будет скапливаться пыль – и это может отразиться на самочувствии ребенка.
  • Высокие ножки делают мебель визуально легко и воздушной, что очень полезно для восприятия интерьера. Если все предметы обстановки немного приподняты над полом, комната выглядит просторной, даже если в реальности она очень компактная.
  • Цвет: классические кровати обычно выполнены в нейтральных цветах – бежевый, молочный, серый, пудровый и другие пастельные оттенки. Такая цветовая гамма является самой универсальной – мебель нейтрального цвета легко вписывается в любой интерьер, она не создает лишних контрастов и не перетягивает на себя внимание. Если же вы хотите именно яркую кровать – желательно, чтобы остальной интерьер был выполнен в спокойных тонах, иначе цветовое сочетание получится просто «вырвиглазным». Для того, чтобы сделать спальное место более красочным и акцентным, не обязательно покупать кроватку броского цвета – можно просто использовать пледы и декоративные подушки, чтобы достичь нужного эффекта. Это намного проще, дешевле и практичнее,
  • Декор: многие производители детской мебели пытаются сделать свои модели более интересными и «креативными» за счет декоративных элементов – вырезов, рельефа, выступов. Все подобные элементы увеличивают риск, что ребенок за них зацепится и ударится – то есть с точки зрения безопасности, это очень плохие решения. Кроме того, любой лишний декор создает дополнительную визуальную нагрузку, мешая интерьеру выглядеть целостным. Поэтому при прочих равных всегда стоит выбирать как можно более простые модели кроватей, которые не концентрирую на себе все внимание.
  • Материал – самым экологичнным материалом считается натуральное дерево, но и здесь есть нюансы. Например, такие кровати будут очень тяжелыми – они продавят любое напольное покрытие до заметных следов, которые могут остаться навсегда. Поэтому сейчас самым большим спросом пользуется мебель, выполненная из более практичных, легких и недорогих материалов ДСП, ДВП, МДФ. По долговечности такие изделия уступают массиву, но все остальные эксплуатационные характеристики и стоимость все равно перевешивают. Такие кроватки стоят намного дешевле, и их проще менять по мере необходимости.
ГАЙДЫ.РУ
Добавить комментарий